Статьи

Дата последнего обновления: 13 ноября 2023

Как готовить грядки к зиме?

Опытные огородники знают, что подготовить огород на зиму — это не только собрать урожай и убрать культуры. У садоводов после этого ещё много работы, от выполнения которых зависит будущая всхожесть семян и урожайность растений. Необходимо внести значительную долю усилий, которые благоприятно скажутся на будущих весенних мероприятиях, перед тем, как убрать грядки на зиму. Осенняя деятельность состоит из следующих этапов. 

Уборка урожая

В средней полосе осень радует редкими дарами. Последние огурцы и помидоры уже собраны, на грядках еще остается немного зелени, пока не наступают первые заморозки. Картофель продолжает оставаться в грунте, продолжает радовать глаз капуста: когда убирать с грядки на зиму эти культуры? Когда убирать свеклу с грядки на хранение? Нужно подойти к вопросу последовательно.

Когда убирают свеклу с грядки на зиму

Существует несколько признаков, по которым можно понять, готовы ли корнеплоды к сбору:

  • пожелтение свекольной ботвы;
  • сравните размер корнеплодов с указанным на пачке от их семян — так вы примерно поймете, на каком этапе зрелости они находятся.

Учитывайте климатические условия, в которых находится посадка. В средней полосе России сбор происходит раньше — на юге плоды можно убирать гораздо позже, в октябре. 

Собирать корнеплоды лучше в сухую погоду, нежели после дождя, и, тем более, снега. Следует стараться избежать столкновения урожая с заморозками — так они будут дольше храниться, и принесут пользу в холодный период, когда ничего не растет на грядках.

Если вы ещё не определились с выбором оцинкованной грядки для вашего участка, то мы рады предложить вам оцинкованные грядки собственного производства:

“Усиленная грядка” оцинкованная 1х6м (высота 30см)

Высота грядки

30 см

Ребра жесткости

16 шт.

Длина коробки

2 метра

3 940

“Усиленная грядка” оцинкованная 0.8х3м (высота 30см)

Высота грядки

30 см

Ребра жесткости

16 шт.

Длина коробки

2 метра

2 580

“Усиленная грядка” оцинкованная 1х6м (высота 15см)

Высота грядки

15 см

Ребра жесткости

8 шт.

Длина коробки

2 метра

2 350

Морковь — когда убирают на зиму с грядки?

Каждый отдельный сорт имеет свои сроки созревания. Убирать урожай морковки желательно своевременно. Если не дать морковке созреть, она не наберет сладости и будет жесткой. Слишком позднее извлечение из грунта грозит деформацией и загниванием плодов. Большинство сортов обычно подлежат уборке в середине сентября, более поздние сорта могут собираться до середины октября. Сверяйтесь с инструкциями, указанными на пачках семян. Не собирайте весь урожай сразу. Сначала проверьте на зрелость средний образец.

Признаки зрелости корнеплодов:

  • морковная ботва подсыхает и меняет свой цвет.
  • У ботвы начинается полегания.
  • На моркови появляются бледные корешки. Если вы это заметили, убирайте ботву немедленно.

Очистите плоды от земли и выполните срезание ботвы.

Когда убирать капусту

Молодую капусту употребляют в пищу в течение сезона, на зиму обычно сохраняют более поздние сорта. Чтобы кочаны не потрескались, не передерживайте их на грядке. Сорта позднего созревания следует убрать с приходом первых заморозков. Тогда капуста будет в меру хрустящей и сочной. Сроки сбора корректируются с учетом временем посадки и климатическими условиями, в которых она находится..

img 16109275263831 1 1024x576 1Когда выкапывать картошку

Молодой картофель можно выкапывать в июле. В большинстве регионов картофель собирают в конце июля и в середине августа. Сорта, предназначенные для хранения зимой, выкапывают позже. По состоянию ботвы можно понять степень созревания овощей. Снимайте плоды, когда ботва уже пожелтела и отпала — это значит, что они полностью прозрели, и готовы к употреблению в пищу.

Когда убирают редьку с грядки на зиму

Летние сорта созревают довольно быстро, и употребляются в пищу в течение сезона Для уборки поздней редьки следует дождаться, пока температура не достигнет 0 градусов. Однако, важно успеть убрать плоды до того, как их коснутся первые заморозки. Подгадайте сухую погоду за пару дней до непосредственного сбора, храниться такие плоды будут достаточно долго.

Когда срывать тыкву с грядки на зиму

Период созревания у этой культуры достаточно долгий. В среднем весь цикл роста растения занимает порядка 4-х месяцев. Спелость можно определить по следующим признакам:

  • сухая плодоножка, 
  • частичное усыхание, 
  • опадание листьев. 

В первой половине сентября обычно убирают сорта среднеспелые. Поздние следует срезать в конце месяца.

Посадки осенью

Большое количество растений можно посеять осенью, сократив весенние мероприятия и получить урожай достаточно рано. Так, например, осенью можно посадить:

  • Зелень. Петрушка в зиму на грядке порадует вас ароматной свежей листвой уже в мае. Также это относится и к щавелю, кинзе и зеленому луку. 
  • Морковь. Сажать ее следует по достижении 3-5 градусов, не дожидаясь первых заморозков.
  • Редис и свеклу также можно сажать не только весной.
  • Лук и чеснок выступают абсолютными лидерами среди всех культур, которые дачники сажают осенью.

Позаботьтесь о своем урожае, одним из способов, как готовить грядки к зиме, может стать посадка сидератов. Это представители злаковых, бобовых, трав и других семейств, которые выступают качественным органическим удобрением, и служат профилактике сорняковых и других неприятный болезней всходов.

Помните, что вы всегда можете обратиться к нам за советом. Мы подберём для вас грядку, соответствующую вашим культурам и участку:

    Подготовка грядок и грунта к новому сезону

    После того, как вы собрали урожай, позаботьтесь о качественном составе грунта, а также примите меры по профилактике появления вредителей. Первоначально уберите опавшие листья. Легко испортить зимовку вредителям можно, производя перекопку отвальным и безотвальным методом, разрушая уютный покров почвы. Закрепить эффект можно при помощи инсектицидов и фунгицидов. Дальнейшая подготовка грядок к зиме осенью в огороде нуждается во внесении удобрений и укрытии грядок.

    Когда копать грядки на зиму

    Разные садоводы относятся к процессу перекапывания по-разному. Некоторые считают — перекопать участок беспрепятственно можно по весне, перед тем, как произвести посадку. Жругие придерживаются мнения, что почву необходимо вскапывать осенью. Аргументы в пользу осенней перекопки грядок:

    • Если вскопать почву под зиму, она будет иметь более нежную структуру, ее легче будет подготовить к посадке весной.
    • За зимний период удобрения, внесенные осенью, успевают усвоиться и впитаться в почву равномерно.
    • Лишние сорняки и вредители не останется зимовать на вашей грядке, значит, меньше нужно будет вносить фунгицидов весной, и вредные вещества не будут соседствовать с вашим урожаем.

    Перекопка грядок на зиму  может быть постепенной, по мере сбора урожая. Гораздо легче будет вскопать несколько грядок, чем весь сад сразу.

    1420905386Внесение удобрений

    Растения имеют свойство получать питательные вещества из почвы, оэтому, чтобы сохранить плодородным ее химический состав, нужно грамотно вносить удобрения. Они могут быть органические или минеральные. К органическим относятся перегной, компост, опилки под зиму на грядки, навоз. Виды минеральных удобрений очень разнообразны, и подбирать их нужно в зависимости от типа грунта.

    Частые вопросы огородников

    • Как подготовить грядки в теплице? Обновите верхний слой грунта. Обработайте почву и теплицу специальными растворами, состав которых можно уточнить у продавца магазина.
    • Нужно ли убирать грядки на зиму? Оцинкованные грядки не нуждаются в уборке на холодное время года, они легко переносят контакт с осадками и перепады температур, благодаря чему идеальны для посадок под зиму.
    • Как оставить грядки на зиму? Необходимо ли их укрывать? Чем укрыть грядки на зиму? Дополнительных укрытий не требуется тепличным грядкам. А вот открытый грунт рекомендуется покрыть мульчей. Органическая мульча — это опилки, солома, торф. Чтобы уберечь грунт от промерзания, а также резкой потери влаги весной, лучше всего накрыть грядку акрилом или пленкой.
    • Нужно ли закрывать растущие культуры? Например, как укрыть на зиму клубнику на грядке? Небольшие грядки можно накрыть парником из пленки, закрепляющимся на каркас. Аналогичным способом можно защитить розы. В качестве защиты от промерзания используют солому, агроволокно и сосновые иголки. 

    Готовим грядки с осени

    Пора сменить неудобные деревянные грядки на новые, устойчивые к влаге и морозу! Высокие грядки из оцинкованного металла — то, что нужно любому огороднику! Они удобные, практичные, универсальные — это лучший совет, как правильно подготовить грядки к зиме. Среди преимуществ данных конструкций:

    • В высоких грядках помещается достаточное количество грунта, что немаловажно для полноценного питания растений и их корневой системы.
    • Они хорошо прогреваются и отдают тепло, что благоприятно влияет на микроклимат  посадки.
    • Высокие грядки удобнее тем, что на них удобнее работать, за счет того, что сама посадка находится выше.
    • Готовые конструкции прослужат много лет, потому что устойчивы к коррозии, осадкам, перепадам температур и влажности.

    Ознакомьтесь с каталогом продукции отечественного производителя на нашем сайте. Одиночные грядки и комплекты разных размеров — можно подобрать то что нужно именно вам. Используйте на открытом грунте или в парнике. Подобные конструкции представляют из себя и клумбы, которые могут быть с полимерным цветным покрытием или обладать несколькими ярусами. Доставка осуществляется в любой из регионов страны.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *